\Проход по ссылкам навигации\Главная На главнуюНаписать письмоКарта сайта
Расширенное заседание КДН Центрального района с приглашенными педагогами по обмену опытом

Апрель

29

Понедельник

Числитель

Авторизация
 
  Пользователь:
 
  Пароль:
 
 
Дата публикации:

22 ноября 2022 года в комитете администрации города Хабаровска, в КДН (комиссии по делам несовершеннолетних Центрального района) состоялась расширенное заседание. В начале заседания рассматривался обмен опытом образовательных организаций Центрального района по технологиям работы с «группой риска», проблемы и пути решения выявления детей и подростков из неблагополучных семей.

На заседании присутствовали: заместитель председателя комитета по социальным вопросам, председатель КДН Вергасова Н.В., заместитель мэра города Хабаровска по социальным вопросам, помощник прокурора города, уполномоченные представители отделов полиции, заместитель директора школы, выступающие педагоги школ и социальный педагог ХТЖТ.

Социальный педагог техникума Е.С. Вечерская выступила с докладом по теме: «Опыт работы с «группой риска» в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта».

Следует отметить, что работа с «группой риска» в ХТЖТ ДВГУПС проводится системно в соответствии с ежегодным планом работы со студентами «группы риска». Проводятся информационные встречи для студентов 1-х курсов по программе «Адаптация», где сотрудники воспитательной структуры рассказывают об «Этическом  кодексе студентов ДВГУПС».

Проводятся логитюдные (длительные), ежегодные социологические исследования по здоровому образу жизни студентов, их вредных привычек, с целью выявления количества студентов, употребляющих психоактивные вещества, изучение процента уменьшения/увеличения этого числа, (общей тенденции), исследование психологического климата в  ХТЖТ.

 В  целом, за 3 учебных года был опрошен 1101 студент. Исследование проводилось по типу случайной выборки, которая является в социологии наиболее показательной. В 1-ом семестре 2019-2020 гг. социально-психологический климат  в техникуме удовлетворял 47% опрошенных, «Скорее удовлетворял, чем нет»-38%, «Нет»-15%. Во 2-ом семестре 2019-2020 года 42% студентов устраивали отношения между учащимися и преподавателями, 49% в основном устраивали, 9% во многом не устраивали. В 2020-2121 учебном году социально-психологический климат оценивали положительно 61% студентов, «Скорее, да» ‑ 32%, «Нет» - 7%. В 2021-2022 учебном году отношения в техникуме между педагогами и студентами устраивали 55% студентов, «Скорее, да, чем нет» ‑ 42%, «Нет»-3%. Большинство студентов оценивают социально-психологический климат положительно.

По данным опросов 2019-2020 и 2020-2021 годов, не курили около 80% учащихся, пробовали курить больше 20%, цифры практически совпадают. В 2021-2022 учебном году, после пандемии, число курящих и употребляющих психоактивные вещества, в основном, алкоголь в компании, по праздникам, возросло. По нашему мнению, данная проблема и ее профилактика является наиболее острой для всех средних и высших учебных заведений.

Ежемесячно в техникуме заседает Совет по профилактике деструктивного поведения учащихся, неуспевающие студенты приглашаются на малый педсовет вместе с родителями.

Социальным педагогом проводятся беседы, индивидуальные консультации студентов «группы риска» и сирот по докладным преподавателей и работников общежития, ведутся их списки, педагогами осуществляется контроль успеваемости, классными руководителями проводятся классные часы, педагогом-психологом проводится психологическая диагностика, консультации и коррекционные занятия.

 Ежедневно проводятся беседы по телефону с родителями, в том числе, (по вопросам докладных на студентов).

Еженедельно преподаватели, социальный педагог посещают общежития №1 и №2, проводятся собрания.

Ежемесячно выступают с информацией и видеолекциями инспекторы ОПДН ЛУ МВД на транспорте, (согласно совместному плану работы), их приглашают на заседания Совета по профилактике, представители транспортной прокуратуры по профилактике правонарушений, для групп нового набора и других групп.

В течение года проводятся мероприятия по здоровому образу жизни (ЗОЖ), встречи с представителями общественных организаций, с сотрудниками и врачами центра «Антиспид», «Наркодиспансер».

Ежемесячно оформляются стенды по ЗОЖ и «Социальная служба: правовая информация» в техникуме, распространяются информационные листы о профилактике правонарушений, в том числе, в общежитиях.

Студенты техникума, в том числе, «группа риска» вовлекаются в добровольческую деятельность, в самодеятельность, в участие во всероссийских и международных мероприятиях и конкурсах, в трудовую деятельность, субботники, уборки техникума и общежитий.

Результаты работы с группой риска

За период с 2011 по 2022 учебные годы число студентов, стоящих на учете КДН, ежегодно к концу учебного года в ХТЖТ снижалось от нескольких человек до одного, повторных правонарушений студентов в КДН не наблюдалось, уголовных дел с участием несовершеннолетних студентов в ХТЖТ не было.

В конце выступлений для приглашенных педагогов в КДН был поставлен вопрос по улучшению работы с «группой риска» в образовательных организациях города Хабаровска на перспективу.

Мы предлагаем сделать видеорегистрацию для всех образовательных учреждений, в том числе, школ, средних специальных учебных заведений, в значимых помещениях и общежитиях, с целью выявления «группы риска».

Важным аспектом работы с «группой риска» мы считаем необходимость ежегодного планирования работы по этому направлению в каждом учебном заведении, тесное взаимодействие с медицинскими, правоохранительными и общественными организациями по здоровому образу жизни, которое должно основываться на совместных планах работы, с выступлениями специалистов в образовательных организациях.

 

Социальный педагог                                                           Е.С. Вечерская

 

 
  Версия для печати
© Copyright 2006-2024 ХТЖТ // Сайт не является официальным информационным ресурсом