\Проход по ссылкам навигации\Главная На главнуюНаписать письмоКарта сайта
Неделя специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

Апрель

29

Понедельник

Числитель

Авторизация
 
  Пользователь:
 
  Пароль:
 
 
Дата публикации:

Неделя специальности 23.02.01

Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

 

С 28 ноября по 3 декабря 2022 года в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта проходила неделя специальности Организация перевозок и управление на транспорте (по видам), которая была направлена на повышение осведомленности и знаний учащихся по профессиональным модулям специальности.

В своём вступительном слове председатель предметно-цикловой комиссии (ПЦК) «ОПУ», ознакомила студентов и преподавателей с планом проведения, а также с целями и задачами мероприятия, которого является:

  • сохранение традиций;
  •  мотивация обучающихся к углубленному изучению профессиональных модулей, формирование более глубоких знаний и умений, формирование устойчивого интереса к будущей профессии;
  • развитие навыков исследовательской и самостоятельной работы обучающихся;
  • использование особенностей нетрадиционных форм и методов обучения;
  • сплочение учебных групп и преподавателей при выполнении совместной деятельности;
  • развитие у обучающихся, ответственности за порученное дело, уверенности в своих силах, умение выстраивать коммуникацию в реальной и виртуальной среде;
  • активизация творческой деятельности как обучающихся, так и преподавателей.

Мероприятия к проведению недели специальности:

     28 ноября в первый день недели специальности для группы ДОТ31ОПУ преподавателем Зелениной Н.В. был проведен Круглый стол «Перспективы развития ОАО «РЖД». На основе полученных ранее знаний ребята представили свои доклады и презентации о направлениях на достижение параметров экономической эффективности, экологической и функциональной безопасности и устойчивости отечественного железнодорожного транспорта общего пользования ОАО «РЖД».

29 ноября в актовом зале состоялась историческая презентация специальности «Организация перевозок и управление», которую организовал заведующий музеем Кравец Ю.А. Студенты узнали основополагающие факты из истории становления техникума как старейшего учебного заведения Дальнего Востока.

В этот же день преподавателем Страпачук Н.В. был проведен Конкурс по дисциплине ОП.09 Станции и узлы «Моя профессия – железнодорожник». Целью проведения является активизация познавательной деятельности, самопознание личности,  развитие у студентов чувства любви и уважения к профессии,  гордость за то что «я - будущий железнодорожник», развитие коллективизма,  творчества, реклама своей профессии, привития интереса к выбранной профессии, ответственности за свое будущее.  Студенты презентовали свою будущую профессию и продемонстрировали практические навыки освоенные в процессе обучения.

30 ноября преподавателем Сувориной Е. В. была проведена Малая студенческая конференция «Транспорт и логистика». В ходе выступлений и дискуссий участниками малой конференции поднимались острые вопросы и обсуждались проблемы повышения социально-экономической роли транспорта, обеспечения транспортной доступности Российской Федерации и других удаленных территорий и эффективности использования международных транспортных коридоров.

В этот же день преподавателем Стефанович М.В. был организован конкурс по МДК 03.02 Обеспечение грузовых перевозок. В творческой атмосфере студенты состязались в квесте, на каждом из этапов которого проверялись различные знания по МДК.

1 декабря был проведен смотр знаний студентов по дисциплине ОГСЭ.08 Введение в специальность преподавателем Исаевой О.К. Смотр знаний был проведен в формате урока-конференции, где публично прошла защита рефератов с презентациями студентов группы ДОТ421ОПУ на темы, связанные с углублением полученных знаний. Основными целями и задачами урока - конференции являлись: мотивация студентов к углубленному изучению   дисциплины, развитие их творческих способностей, умение работать в команде, интеллектуальный потенциал.

Также в этот день для групп ДОТ31ОПУ, ПОТ21ОПУ преподавателем специальных дисциплин Чумаковой Т.И. был проведен конкурс по ПТЭ «Безопасность – прежде всего». В ходе игры – викторины, студенты показали отличные знания в освоении Правил технической эксплуатации железных дорог РФ, что позволило им ответить на все вопросы игры – викторины. Викторина была насыщена интересными и непростыми конкурсами, и обсуждениями насущных проблем, связанных с обеспечением безопасности движения на железных дорогах, и творческими мероприятиями. Каждую команду активно поддерживали одногруппники. По окончании игры каждая команда получила от преподавателей небольшие сувениры.

2 декабря преподавателем Стефанович М.В. для групп ПОТ21ОПУ, ПОТ31ОПУ, ДОТ31ОПУ, ДОТ41ОПУ была проведена конференция по вопросам организации производственной практики (по профилю специальности).

Для участия в работе конференции приглашались, представители Хабаровского ДЦС и ст. Хабаровск 2 которые выступили перед студентами.  В ходе конференции студенты 3 и 4 курсов смогли задать все интересующие их вопросы, касающиеся прохождения практики.

3 декабря для групп ПОТ21ОПУ, ПОТ31ОПУ, ДОТ31ОПУ, ДОТ41ОПУ преподавателем Надменко Н.Г. была организована Научно-практическая конференция «Технологии инновационного развития». Конференция посвящена инновационным решениям на железнодорожном транспорте как одному из наиболее перспективных направлений его развития. Зрители конференции также проявили активность и задали все интересующие их вопросы.

Выпуск плакатов по специальности «ОПУ» в которых принимали участие преподаватели специальных дисциплин: Чумакова Т.И., Стефанович М.В., Надменко Н.Г., Страпачук Н.В. направлены на осознание студентов выбранной специальности и мотивации студентов к освоению специальных учебных дисциплин.

Подведение итогов прошло 3 декабря на линейке по закрытию недели специальности» 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам транспорта). Почетными грамотами заместителя директора ХТЖТ были награждены все активные участники мероприятий.

 
  Версия для печати
© Copyright 2006-2024 ХТЖТ // Сайт не является официальным информационным ресурсом