\Проход по ссылкам навигации\Главная На главнуюНаписать письмоКарта сайта
Урок мужества «Я гражданин России - за безопасную Родину!»

Апрель

29

Понедельник

Числитель

Авторизация
 
  Пользователь:
 
  Пароль:
 
 
Дата публикации:

В Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта прошел урок мужества «Я гражданин России – за безопасную Родину», посвященный Дню защитника Отечества 23 февраля. В данном мероприятии приняли участие студенты групп первого и второго курса, в том числе студенты обучающиеся по ФП «Профессионалитет».

Социальный педагог Вечерская Елена Семеновна рассказала студентам об истоках празднования 23 февраля. Руководитель историко-патриотической выставки Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, почетный железнодорожник, ветеран техникума Кравец Юрий Александрович рассказал о выпускнике ХТЖТ Сергее Николенко. Сергей родился 8 июня 1964 года в Хабаровске, закончил школу № 11 (ныне Правовой лицей), а после поступил в Хабаровский техникум железнодорожного транспорта на специальность тепловозное хозяйство. В декабре 1983 года был призван в армию: служил сначала в Уссурийске, затем — в Афганистане. 6 декабря 1985 года разведывательная группа с его участием в районе населенного пункта Каталак обнаружила и уничтожила склад боеприпасов моджахедов. Вертолет, в котором военнослужащие возвращались в свою часть, был сбит. Все разведчики погибли. Сергею Николенко посмертно был присвоен Орден Красной Звезды.

На встречу был приглашен студент-заочник специальности «Тепловозы и дизельпоезда», участник СВО Девятов Павел Андреевич, который рассказал о своей службе в Сирии и на Украине, о сложностях военного пути, о воинском долге, призвании и профессионализме. Ефрейтор Павел Девятов - настоящий герой, он прошел путь военного человека с достоинством, был награжден медалью за отвагу.

Ребята с большим интересом прослушали выступление героя. Они задавали очень много вопросов о боевой подготовке солдат, примерили военную эпикировку, проявили большой интерес к начальной военной подготовке. Павел рассказал студентам с каким трепетом бойцы относятся к письмам школьников и студентов, о том, как его друг не расставался с письмом от девушки Ани, с которой никогда не встречался, но часто мысленно с ней разговаривает., как бойцы вешают на стенах в блиндажах детские рисунки и письма, как радуются гуманитарной помощи, которую получают. Участие студентов в акции «Вузы – фронту» позволяет не только поднимать боевой дух, но и позволяет студентам проявить свою гражданскую позицию.

 
  Версия для печати
© Copyright 2006-2024 ХТЖТ // Сайт не является официальным информационным ресурсом